28 de novembro de 2022
RIO

Deputados estaduais e federais eleitos no RJ; veja lista

Neste domingo (02), a população do Rio de Janeiro foi às urnas decidir os 70 deputados estaduais que representarão o estado fluminense durante os próximos quatro anos na Assembleia Legislativa do Rio (Alerj), e 46 deputados federais que representarão o Estado fluminense durante os próximos quatro anos no Congresso Nacional.

O mais votado para assumir uma cadeira na Alerj, foi Márcio Canella (União Brasil), com 181.274 votos. E para representar o Estado no Congresso Nacional, foi Daniela do Waguinho (União Brasil), com 213.706 votos.

Veja a lista dos deputados estaduais eleitos no Rio de Janeiro:

  1. Márcio Canella (União Brasil) – 181.274 votos
  2. Douglas Ruas (PL) – 175.977 votos
  3. Renata Souza (PSOL) – 174.132 votos
  4. Rosenverg Reis (MDB) – 131.308 votos
  5. Dr. Serginho (PL) – 123.739 votos
  6. Delaroli (PL) – 114.155 votos
  7. Thiago Gagliasso (PL) – 102.038 votos
  8. Rodrigo Bacellar (PL) – 97.822 votos
  9. Elika Takimoto (PT) – 95.263 votos
  10. Giselle Monteiro (PL) – 95.028 votos
  11. Danniel Librelon (Republicanos) – 80.970 votos
  12. Jair Bittencourt (PL) – 75.253 votos
  13. Filippe Poubel (PL) – 73.632 votos
  14. Valdecy Da Saúde (PL) – 72.250 votos
  15. Samuel Malafaia (PL) – 72.056 votos
  16. Flavio Serafini (PSOL) – 71.258 votos
  17. Vinicius Cozzolino (União) – 70.270 votos
  18. Val Ceasa (Patriotas) – 69.034 votos
  19. Bruno Dauaire (União) – 68.455 votos
  20. Dani Balbi (PC do B) – 65.815 votos
  21. Renato Machado (PT) – 63.803 votos
  22. Tia Ju (Republicanos) – 63.373 votos
  23. Fabio Silva (União) – 62.845 votos
  24. Carlos Macedo (Republicanos) – 62.495 votos
  25. Delegada Martha Rocha (PDT) – 61.767 votos
  26. Lucinha (PSD) – 60.387 votos
  27. Brazão (União) – 59.971 votos
  28. Índia Armelau (PL) – 57.582 votos
  29. Verônica Lima (PT) – 55.738 votos
  30. Carlos Minc (PSB) – 54.942 votos
  31. Andrezinho Ceciliano (PT) – 54.851 votos
  32. Renato Miranda (PL) – 54.341 votos
  33. Gustavo Tutuca (PP) – 52.976 votos
  34. André Correa (PP) – 52.352 votos
  35. Anderson Moraes (PL) – 52.313 votos
  36. Márcio Gualberto (PL) – 51.856 votos
  37. Rafael Nobre (União) – 51.563 votos
  38. Zeidan (PT) – 50.743 votos
  39. Leo Vieira (PSC) – 50.569 votos
  40. Dani Monteiro (PSOL) – 50.140 votos
  41. Célia Jordão (PL) – 49.680 votos
  42. Claudio Caiado (PSD) – 48.011 votos
  43. Rodrigo Amorim (PTB) – 47.225 votos
  44. Felipinho Ravis (Solidariedade) – 47.105 votos
  45. Marina do MST (PT) – 46.422 votos
  46. Dr. Deodalto (PL) – 46.178 votos
  47. Tande Vieira (PROS) – 45.785 votos
  48. Dr. Pedro Ricardo (PROS) – 44.014 votos
  49. Vitor Junior (PDT) – 43.958 votos
  50. Dionisio Lins (PP) – 43.627 votos
  51. Carlinhos BNH (PP) – 42.811 votos
  52. Guilherme Schleder  (PSD) – 42.781 votos
  53. Alan Lopes (PL) – 42.720 votos
  54. Otoni de Paula Pai (MDB) – 41.932 votos
  55. Luiz Paulo (PSD) – 38.159 votos
  56. Franciane Motta (União) – 37.873 votos
  57. Filipe RR Soares (União) – 37.473 votos
  58. Chico Machado (Solidariedade) – 37.024 votos
  59. Jorge Felippe Netto (Avante) – 35.703 votos
  60. Munir Neto (PSD) – 35.677 votos
  61. Carla Machado (PT) – 34.658 votos
  62. Eduardo Cavaliere (PSD) – 33.688 votos
  63. Giovani Ratinho (Solidariedade) – 33.416 votos
  64. Thiago Rangel (Podemos) – 31.175 votos
  65. Julio Rocha (Agir) – 31.001 votos
  66. Arthur Monteiro (Podemos) – 29.968 votos
  67. Professor Josemar (PSOL) – 28.409 votos
  68. Jari (PSB) – 27.288 votos
  69. Yuri (PSOL) – 25.479 votos
  70. Fred Pacheco (PMN) – 13.946 votos

 

Veja a lista dos deputados federais eleitos no Rio de Janeiro:

  1. Daniela do Waguinho (União)- 213.706 votos
  2. General Pazuello (PL)- 205.324 votos
  3. Taliria Petrone – (Psol)- 198.548 votos
  4. Doutor Luizinho- (PP)- 190.071 votos
  5. Altineu Cortes (PL) 167.512 votos
  6. Tarcísio Motta (Psol) 159.928 votos
  7. Otoni de Paula (MDB) 158.507 votos
  8. Lindbergh Farias (PT) 152.219 votos
  9. Gutemberg Reis (MDB) 133.612 votos
  10. Helio Fernando Barbosa Lopes (PL) 132.986 votos
  11. Soraya Santos (PL) 130.379 votos
  12. Chico Alencar (Psol) 115.023 votos
  13. Carlos Jordy (PL) 114.587 votos
  14. Benedita da Silva (PT) 113.831 votos
  15. Washington Quaquá (PT) 113.282 votos
  16. Marcelo Crivella (Republicanos) 110.450 votos
  17. Aureo Ribeiro (SD) 103.321 votos
  18. Daniel Soranz (PSD) 98.784 votos
  19. Roberto Monteiro Pai (PL) 94.221 votos
  20. Max (Pros) 89.507 votos
  21. Luciano Vieira (PL)- 84.942 votos
  22. Jandira Feghali (PC do B)- 84.054 votos
  23. Glauber (Psol) – 78.048 votos
  24. Chiquinho Brazão (União) – 77.367 votos
  25. Pedro Paulo (PSD) – 76.828 votos
  26. Rosângela Gomes (Republicanos) – 76.292 votos
  27. Dani Cunha (União) – 75.810 votos
  28. Marcelo Queiroz (PP)- 73.728 votos
  29. Bandeira de Melo (PSB)- 72.725 votos
  30. Juninho do Pneu (União) – 70.660 votos
  31. Luiz Lima (PL)- 69.088 votos
  32. Sóstenes Cavalcante (PL) – 65.443 votos
  33. Marcos Tavares (PDT) – 62.086 votos
  34. Jorge Braz (Republicanos) 59.201
  35. Delegado Ramagem (PL) 59.170
  36. Pastor Henrique Vieira (Psol) – 53.933
  37. Chris Tonietto (PL) – 52.583 votos
  38. Hugo Leal (PSD) – 50.067 votos
  39. Julio Lopes (Progressistas) – 50.019
  40. Murillo Gouvêa (União Brasil) – 49.921
  41. Laura Carneiro (PSD) – 48.073
  42. Marcos RR Soares (União) – 43.533 votos
  43. Dimas Gadelha (PT)- 41.238
  44. Bebeto (PTB) – 41.075 votos
  45. Reimont (PT) – 39.325 votos
  46. Sargento Portugal (Podemos) – 33.368 votos